[Paul Démidoff, à San Donato]. Jean-Jacques... - Lot 184 - Eric Caudron

Lot 184
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[Paul Démidoff, à San Donato]. Jean-Jacques Rousseau. Œuvres complètes, avec des éclaircissements et des notes historiques. Paris, Feret, 1827. Vingt-six volumes in-8°, plein maroquin rouge crête-de-coq, triple filet doré encadrant les plats, chiffre couronné au centre du premier plat, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Au chiffre couronné de Paul Démidoff, prince de San Donato. Tampon oval de la Bibliothèque de San Donato. Frontispice et quelques planches hors-texte. Petite restauration au premier plat du tome XXVI ; rousseurs ; sinon, très bon exemplaire, d'une teinte éclatante. Библиотека Сан-Донато. Жан-Жак Руссо. Полное собрание сочинений. Париж, H. Feret, 1827. Двадцать шесть томов in-8°, в красных марокеновых переплетах, три золотые нити обрамляют крышки; корешок с бинтами, украшенный золотым тисненым узором; золотой обрез; на крышках тисненая золотом монограмма Павла Демидова под короной; штамп библиотеки Сан-Донато на авантитуле каждого тома. Иллюстрированное гравюрами издание. В прекрасном состоянии. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat