[Paul Démidoff, à San Donato]. Eugène Sue.... - Lot 183 - Eric Caudron

Lot 183
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[Paul Démidoff, à San Donato]. Eugène Sue. Histoire de la marine française. Paris, F. Bonnaire, 1835-1837. Cinq volumes in-8°, plein maroquin vert sapin, triple filet doré encadrant les plats, chiffre couronné au centre du premier plat, dos lisse richement orné, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Au chiffre couronné de Paul Démidoff, prince de San Donato. Tampon oval de la Bibliothèque de San Donato. Edition originale, illustrée de : une carte, deux plans, un plan de bataille, desvplanches dépliantes (fac-similé d’écriture) et trente-six planches hors-texte sur acier. Quelques rousseurs, infime accroc à la coiffe supérieure du tome III, une petite décoloration sur le premier plat du tome V ; sinon exemplaire en bon état. Библиотека Сан-Донато. Эжен Сюэ. История французского флота. Париж, F. Bonnaire, 1835-1837. Пять томов in-8°, в зеленых марокеновых переплетах, три золотые нити обрамляют крышки; корешок, богато украшенный золотым тисненым узором; золотой обрез; на крышках тисненая золотом монограмма Павла Демидова под короной; штамп библиотеки Сан-Донато на авантитуле каждого тома. Великолепное издание, содержащее многочисленные гравюры и карты. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat