[Paul Démidoff, à San Donato]. Jacques-Henri-Bernardin... - Lot 182 - Eric Caudron

Lot 182
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[Paul Démidoff, à San Donato]. Jacques-Henri-Bernardin de Saint-Pierre. Œuvres complètes, nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par L. Aimé-Martin. Paris, Dupont, 1826. Douze volumes in-8°, plein maroquin rouge crête-de-coq, triple filet doré encadrant les plats, chiffre couronné au centre du premier plat, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Au chiffre couronné de Paul Démidoff, prince de San Donato. Tampon oval de la Bibliothèque de San Donato. Portait en frontispice et quelques planches hors-texte. Très rares petites taches au second plat du volume IV, quelques rousseurs ; sinon, très bel exemplaire, d'une teinte éclatante. Exemplaire enrichi d'un long autographe (un feuillet de deux pages) de Bernardin de Saint-Pierre : « Harmonie du soleil et de la lune ». Библиотека Сан-Донато. Жак-Анри Бернарден де Сант-Пьер. Полное собрание сочинений. Париж, P. Dupont, 1826. Двенадцать томов in-8°, в красных марокеновых переплетах, три золотые нити обрамляют крышки; корешок с бинтами, украшенный золотым тисненым узором; золотой обрез; на крышках тисненая золотом монограмма Павла Демидова под короной; штамп библиотеки Сан-Донато на авантитуле каждого тома. На первом листе первого тома лист с авторафом Бернардена де Сант-Пьера (две страницы текста). Экземпляр содержит длинный (две страницы) автограф Бернардена де Сант-Пьера: { Гармония солнца и луны }. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat