Prince [Nicolas] Joussoupoff. Lettre autographe... - Lot 179 - Eric Caudron

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Prince [Nicolas] Joussoupoff. Lettre autographe signée. Il demande qu'on lui envoie à Vernex-Montreux deux titres de Capendu (Le joug de l'Aigle, et Le capitaine Sabre de bois) formant en tout huit volumes in-8°. 21 mars. Vers 1865. Bifeuillet in-8° (1 p. ms). Князь [Николай] Юсупов. Письмо, собственноручное и подписанное, господину. 21 марта. Ок. 1865. Двойной лист in-8° (страница текста). Просит, чтобы ему прислали в Вернё-Монтрё два романа Капандю (Le joug de l'Aigle и Le capitaine Sabre de bois) в восьми томах. Князь Николай Борисович Юсупов младший (1827-1891), последний представитель рода Юсуповых по мужской линии, действительный статский советник, вице-президент Императорской библиотеки, коллекционер, благотворитель. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat