A[ugustin] Galitzine. Lettre autographe signée... - Lot 177 - Eric Caudron

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
A[ugustin] Galitzine. Lettre autographe signée à son cher ami l'abbé Domenech. 21 octobre (vers 1860-1870). « J'ai envoyé à l'Ami une petite note sur votre brochure ; j'espère qu'il l'insérera ces jours-ci, mais j'ai malheureusement la certitude qu'aucune des Revues bibliographiques dans lesquelles je glisse parfois quelque chose, n'admettra rien sur ce sujet.. Pour le voyage au grand Désert, je m'en occuperai à mon premier moment de libre.... » Un bi-feuillet in-8° (1 p. mss.) ; timbre héralidique ; adresse, timbre, sceau, marque postale. Emmanuel Domenech (1825-1903), missionnaire français et ethnologue spécialiste des Indiens d'Amérique. Le prince Galitzine évoque probablement l'étude que l'abbé Domenech publia sur le « Livre des sauvages » conservé à la bibliothèque de l'Arsenal et attribué aux Indiens d'Amérique. L'authenticité de ce manuscrit fut contestée, puis à nouveau admise. А[вгустин Петрович] Голицын. Письмо, собственноручное и подписанное, другу аббату Доменеш. 21 октября (1860-е гг.) Двойной лист in-8° (страница текста), тисненый герб князя А.П. Голицына; на обороте: адрес, сургучная печать, почтовая марка и почтовый штамп. Князь Августин Петрович Голицын (1823-1875), родился в Санкт-Петербурге в семье принявшего католичество князя Петра Алексеевича Голицына, с юности жил во Франции. Занимался литературной деятельностью, переводами произведений русской литературы на французский язык, был ярым сторонником реформ Александра II и идеи воссоединения Православной и Католической церквей. При его содействии было найдено и опубликовано большое количество мемуарных источников по истории России X-XVII вв. Архив А.П. Голицына хранится в славянской библиотеке в Лионе. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat