Prince Alexandre Tchernicheff, ministre de... - Lot 173 - Eric Caudron

Lot 173
Estimation :
400 - 600 EUR
Prince Alexandre Tchernicheff, ministre de la Guerre. Lettre signée « Pce A. Czernicheff » à André Marchand. Saint Pétersbourg, 10/22 août 1841. Bifeuillet in-4°. Le prince l’informe que Sa Majesté lui accorde deux privilèges pour introduire en Russie un nouveau mode de monture et un procédé pour carboniser la tourbe. «Il me reste à vous informer, Monsieur, qu’en approuvant votre projet d’établir un de ces appareils [de monture] à St Pétersbourg, au printemps prochain, Sa Majesté Impériale pense que l’emploi de la vapeur serait préférable à celui de l’eau, comme force motrice, vu qu’Elle ne connaît de local convenable à cet établissement qu’aux environs de Strelna. ». Князь Александр Чернышев, военный министр. Письмо, подписанное, г-ну Андре Маршану. Двойной лист in-4°. Князь сообщает, что Его Величество предоставляет г-ну Андре Маршану две привилегии для внедрения в России нового метода коксования торфа, и что он одобряет проект установки этих аппаратов в Санкт-Петербурге следующей весной. Его Величество думает, что использование пара было бы предпочтительнее, чем использование воды как приводящей силы, и Он не видит лучшего места для этого предприятия, чем окрестности Стрельны. Светлейший Князь Александр Иванович Чернышев (1786-1856), военно-дипломатический агент русского правительства при дворе Наполеона (до 1812 г.), при Николае I- военный министр. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat