Comte Woronzoff Daschkoff. Lettre autographe... - Lot 172 - Eric Caudron

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Comte Woronzoff Daschkoff. Lettre autographe signée, à un fabricant de lustres. Saint Pétersbourg, 13/25 mars 1841. Un bifeuillet in-8° (3 pp. mss.). Deux coins déchirés lors de l'ouverture de l'enveloppe. « J'ai écrit dernièrement à Madame Navotier en la priant, Monsieur, de vous commander deux lustres style Renaissance en or moulu, l'un de 36 à 40 bougies, l'autre de 15 à 18. ... Le grand lustre serait pour le salon du coin dont vous connaissez les dimensions, l'autre pour le cabinet de Madame de Woronzov... Je ne doute nullement de l'élégance du travail, car je suis à même de l'apprécier pour tous les objets que j'ai achetés chez vous l'année dernière... » Граф Иван Илларионович Воронцов-Дашков. Письмо, собственноручное и подписанное, изготовителю люстр. Санкт-Петербург, 13/25 марта 1841. Двойной лист in-8° (три страницы текста). {...Не так давно я писал к госпоже Навотье, умаляя ее заказать вам две позолоченные люстры в стиле Ренессанса, одну на 36/ 40 свечей, другую на 15/ 18... Большая люстра предназначается для углового салона, размеры которого вам известны, другая для кабинета госпожи Воронцовой... Я нисколько не сомневаюсь в красоте исполнения, поскольку высоко ценю все предметы, купленные у вас в прошедшем году...} Граф Иван Илларионович Воронцов-Дашков (1790-1854), дипломат, действительный статский советник. Его дом на Дворцовой набережной был одним из самых блестящих домов Петербурга. В начале 1840-х гг. граф Воронцов-Дашков начал переустройство усадьбы Быково, находившееся в запущении после наполеонова нашествия. Реконструкция проходила в духе эклектики, соединяя в себе черты итальянского ренессанса и английской готики. Вероятнее всего, об устройстве этого дома идет речь в письме. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat