M. de Stourdza, conseiller d'Etat actuel... - Lot 164 - Eric Caudron

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
M. de Stourdza, conseiller d'Etat actuel de S.M. l'Empereur de toutes les Russies, membre de la Direction générale des Ecoles de cet Empire. Lettre autographe signée au chevalier de Raynouard, de l'Institut de France, secrétaire perpétuel de l'Académie Française, pour le prier de lui procurer un billet d'entrée à la séance du 24 avril. Paris, 6/18 avril 1826. Un bifeuillet in-8° (1 p. ms.). Александр Скарлатович Стурдза. Письмо, собственноручное и подписанное шевалье Ренуарду, постоянному секретарю Французской Академии. Париж, 6/ 18 апреля 1826. Двойной лист in-8°. Просит своего корреспондента обеспечить ему билет на слушание 24 апреля. Александр Скарлатович Стурдза (1791-1854), российский дипломат и писатель по политическим и религиозным вопросам, высоко ценимый Алексанром I, а также бывший знакомым А.С. Пушкина, с которым он близко сошелся в Одессе, беседуя о судьбе Греции и основах Евангелия. «...Здесь Стурдза монархический; я с ним не только приятель, но кой о чем и мыслим одинаково, не лукавя друг перед другом...» (из письма А.С. Пушкина П.А. Вяземскому, 14 октября 1823 г.) Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat