[Général Léontiy] Bennigsen. Lettre signée... - Lot 163 - Eric Caudron

Lot 163
Estimation :
500 - 700 EUR
[Général Léontiy] Bennigsen. Lettre signée à un baron. Banteln, 21 août 1826. Feuillet in-4°. Il le remercie de lui avoir fait parvenir une lettre portant le cachet de l’Empereur Nicolas, arrêtée à Dresde durant trois mois. « Quant aux malheureux événemens qui ont eu lieu en Russie, et dont on n’a pas eu d’exemple jusqu’ici, je voudrois bien pouvoir les oublier car ils me navrent le cœur, plusieurs personnes qui par des imprudences inouïes se sont attirés leur malheur me sont connus, il y en à même qui ont servis sous mes ordres, d’autres ne me sont connus que par leur nom de famille. » Генерал Беннигсен. Письмо, подписанное, адресованное барону. Бантельн, 21 августа 1826. Благодарит алресата за доставленное письмо с печатью Императора, но, тем не менее задержанное в Дрездене на три месяца. "Что же касается печальных событий , которые имели место быть в России, ... я бы хотел их забыть, так как они разрывают мне сердце, несколько человек, которые... навлекли на себя горе, мне знакомы, некоторые из них служили под моим командованием, другие знакомы по их именам..." Речь, без сомнения, идет о деле декабристов. Лист in-4°. Леонтий Леонтьевич Беннигсен (1745-1826),родился в Ганновере, на русской службе с 1773 г.; генерал от кавалерии с 1802 г. Последние годы жизни провел в родовом имении Бантельн. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat