G. de Bock [Georg von Bock]. Lettre autographe... - Lot 162 - Eric Caudron

Lot 162
Estimation :
100 - 200 EUR
G. de Bock [Georg von Bock]. Lettre autographe signée à son compatriote M. de Labensky, secrétaire de l'ambassade impériale de Russie à Paris. Sceaux, 14 mai 1826. Bi-feuillet in-4° (3 pp. mss.) ; adresse. Il lui rappelle la promesse faite lors de leur rencontre dans la loge de l'Ambassadeur. « Veuillez bien appeler son attention sur mon humble individu, à l'occasion de l'arrivée du Roi de Naples, et prier Monsieur de Kakochkine d'en faire autant. A ce que j'apprends, il y aura des fêtes magnifiques chez le Roi, chez la Duchesse de Berry, chez le duc d'Orléans et chez l'Ambassadeur de Naples. Comme je crains qu'il ne se présente plus d'occasion aussi favorable pour moi de voir la Cour de France dans tout son lustre, j'aimerais beaucoup profiter de la présente... ». Il lui indique son adresse : « à Sceaux, campagne de l'Amiral Tchitchagoff, rue Houdan, n° 7 ». Егор Егорович фон Бок. Письмо, собственноручное и подписанное, г-ну Лабенскому, секретарю посольства России во Франции. Со, 14 мая 1826. Три страницы текста двойного листа in-4°. На обороте: адрес Посольства России 1 rue des Champs Elysées. Фон Бок напомнил об обещании, данном Лабенским в посольской ложе, и изъявил желание присутствовать на праздниках, которые будут даны королем, герцогиней Берийской, герцогом Орлеанским, послом неаполитанским по случаю прибытия короля Неаполя в Париж. Указывает свой адрес в загородном доме адмирала Чичагова в Со по улице Houdan, n° 7. Егор Егорович фон Бок (1791-1872), барон из лифляндских дворян, состоял адъютантом генерала Барклая де Толли, участник Бородинского сражения и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat