Prince Volkonsky. Lettre à M. Firmin Didot,... - Lot 158 - Eric Caudron

Lot 158
Estimation :
300 - 400 EUR
Prince Volkonsky. Lettre à M. Firmin Didot, imprimeur de l'Institut.13/21 août 1815. Un bifeuillet in-4° (1 p. ms) ; adresse. Le prince Volkonsky, major général des armées russes prie M. Firmin Didot, en conséquence de la lettre qu'il a adressée à Sa Majesté, de vouloir bien passer chez lui à l'Elysée Bourbon demain samedi à midi. Joint : lettre autographe signée à un ami : il a fait remettre sa lettre à l'Impératrice. « Quelle terrible catastrophe que l'incendie de Cazan, & quelle perte énorme pour le gouvernement, le commerce, & pour les habitants, c'est incalculable !!! ». Tsarskoié Sélo, 3 septembre 1842. Un feuillet in-12 (2 pp. mss.). Светлейший Князь Петр Михайлович Волконский. Два документа: • Письмо господину Фермен-Дидо, печатнику при Французском Институте. 13/ 21 1815. Двойной лист in-4° (страница текста), адрес на обороте. По поводу письма, адресованного Его Величеству и приглашения завтра в субботу в полдень в Елисейский дворец. • Письмо, собственноручное и подписанное, другу. Царское Село. 3 сентября 1842. Лист in-12 (две страницы текста). Сообщает, что передал письмо императрице. {...Какая ужасная катастрофа - пожар в Казани, какие огромные потери для правительства, торговли и жителей, невозможно сосчитать!!!} Светлейший Князь Петр Михайлович Волконский (1776-1852), генерал-фельдмаршал, начальник генерального штаба во время заграничных походов русской армии в 1813-1814 гг., министр Императорского двора при Николае I. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat