Comte Nicolas Petrovitch Roumiantzeff. Lettre... - Lot 156 - Eric Caudron

Lot 156
Estimation :
800 - 1200 EUR
Comte Nicolas Petrovitch Roumiantzeff. Lettre autographe signée « Comte de Romanzoff », à M. l’Ambassadeur [marquis de Caulaincourt, ambassadeur de France à Saint Pétersbourg]. Vendredi 23 mars [1811]. Bifeuillet in-4°. « Dès que l’Empereur a apris ... que vous aviez reçu une lettre par laquelle l’Empereur son Ami et son Allié, lui notifiait la naissance du Roy de Rome, Sa Majesté a montré beaucoup d’empressement à la recevoir ; en voici la preuve, Elle m’a prescrit de vous écrire qu’Elle désiroit que vous veniez la Lui remettre vous-même, aujourd’hui à 4. heures après midy, et de prevenir Votre Excellence qu’après l’audience Elle la retiendra à diner ». Граф Николай Петрович Румянцев. Письмо, собственноручное и подписанное, послу Франции в Санкт-Петербурге Арману де Коленкуру. Пятница 23 марта 1811 г. Двойной лист in-4°. "Как только Император узнал, что Вы получили письмо, в котором Император, его друг и союзник, извещает о рождении Короля Рима, Его Величество .... пожелало, чтобы Вы явились сами вручить его сегодня в 4 часа по полудни и предупредить Ваше Превосходительство, что после аудиенции Его Величество оставит Вас отобедать". Граф Н. П. Румянцев (1754-1826), российский государственный деятель, в годы наполеоновских войн занимал пост министра иностранных дел; основатель Румянцевского музея. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat