[Mikhaïl Lermontov et prince Dolgorouky].... - Lot 149 - Eric Caudron

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
[Mikhaïl Lermontov et prince Dolgorouky]. 1842. Theresa de Klupffell. Paysage à la ferme. Vers 1840. Aquarelle sur papier, 8 x 15 cm, collée sur une feuille de papier 18 x 24 cm Sous l'image, inscription en allemand : «Gezeichnet von Fraulein Theresa von Klupffell » (dessiné par Fraulein Theresa von Klüpffell). Au verso de la feuille : • d'une main inconnue : long poème de Lermontov, trois quatrains ; en russe, commençant par « Dans un moment difficile de la vie ... ». • inscription en français, sur la marge : « Souvenir du prince Nicolas Dolgorouky 1842 » Au verso du dessin : inscription en français : « à ma mère Alexandrine de George..... » (la fin de l'inscription est difficilement lisible). Provenance : Alexandre Nikolaevich Lermontov (1927-2019). Le poème « La prière » fut composé par Mikhaïl Lermontov en 1839, et fut publié pour la première fois après sa mort, en 1842. Cette même année, un triste événement se produisit dans la vie du prince Nikolai Andreevitch Dolgorouky (1792-1847), gouverneur de la Petite-Russie : la mort, dans un duel, de son fils Alexandre (1819-1842), capitaine dans les Hussards gardes du corps et camarade de Mikhaïl Lermontov. Entre Alexandre Dolgorouky et Mikhaïl Lermontov, s'était créée une étroite amitié. Tous deux étaient membres de la société pétersbourgeoise "Les Seize". Ensuite, ils furent envoyés avec leur régiment dans les campagnes du Caucase (1840). L'année précédente (1841), Mikhaïl Lermontov avait trouvé la mort, lui aussi dans un duel. Il existe des dessins, tracés par Alexandre Dolgorouky, sur lesquels Lermontov écrivit des poèmes. Thérèse de Klupffell était probablement la fille du général von Klupffell, directeur du Corps des Cadets de Pavlovsk et ami des parents d'Alexandre Pouchkine. Le poème de Lermontov est probablement de la main d'Alexandre Dolgorouky. Воспоминание князя Николая Долгорукого. 1842. Тереза фон Клюпфель. Пейзаж, ок. 1840. Бумага, акварель, 8 х 15 см, наклеенная на лист бумаги 18 х 24 см. Под рисунком надпись на немецком языке: "Рисовала фрейлейн Тереза фон Клюпфель". На обороте надпись на французском языке: " Воспоминание князя Николая Долгорукого 1842" и список стихотворения М.Ю. Лермонтова "Молитва": В минуту жизни трудную..." Cтихотворение "Молитва" было написано М.Ю. Лермонтовым в 1839 г. и впервые опубликовано после его смерти, в 1842 г. В 1842 году произошло печальное событие в жизни генерала-адъютанта малороссийского губернатора князя Николая Андреевича Долгорукого (1792-1847). Его сын, офицер лейб-гвардии гусарского полка, один из сослуживцев М. Ю. Лермонтова, Александр Николаевич Долгорукий (1819-1842), был убит на дуэли. А.Н. Долгорукого и М.Ю. Лермонтова связывала тесная дружба. Оба входили в петербургское общество "Les Seize" ("Шестнадцать"), затем участвовали в экспедициях на Кавказ в 1840 г., А.Н. Долгорукий виделся с М.Ю. Лермонтовым в Пятигорске в последние месяцы жизни поэта. Сохранились альбомы с рисунками А.Н. Долгорукого, под которыми М.Ю. Лермонтовым были сделаны стихотворные надписи. Последний год своей жизни А.Н. Долгорукий служил в Царском Селе. С начала 1840-х гг. в Павловске жила семья директора Павловского кадетского корпуса генерала В.Ф. Клюпфеля. Происхождение: Александр Николаевич Лермонтов (1927-2019). Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat