Portrait en buste, en grand uniforme, de... - Lot 148 - Eric Caudron

Lot 148
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Portrait en buste, en grand uniforme, de Vassili Alexeevitch Perovskiy, d'après la peinture originale de Karl Brulloff ; légendé d'une dédicace autographe de Vassili Joukovskiy à la comtesse Praskovia Tolstaia. Lithographie (33 x 28 cm), présentée dans un encadrement de carton gouaché contrecollé sur un épais chassis de bois, bande dorée sur le pourtour biseauté, un phylactère manuscrit collé en légende. 42 x 37 cm hors tout. Encadrement vers 1850. Phylactère manuscrit en russe : { à la comtesse Praskovia Vassilievna Tolstaia, de la part de Joukovskiy }. Vassili Alexeevitch Perovskiy (Perovsky) (1795-1857), héros de la bataille de Borodino (1812), gouverneur d'Orenbourg, membre du Conseil d'Etat, fut un proche ami des poètes Alexandre Pouchkine (1799-1837) et Vassili Joukovski (Joukovsky, Jukovski) (1783-1852). C'est lors de son séjour en Italie, dans les années 1822-1824, qu'il fit la connaissance du peintre Karl Brulloff, lequel dépeignit plusieurs fois son portrait, en pied ou en buste. Joukovski et Pérovski firent partie du cercle d'amis du comte André Andreevitch Tolstoï, marié à Praskovia Vassilievna (1896-1879). Des sentiments variés, parfois secrets, unissaient les membres de ces familles. Dans son testament de 1831, Joukovski indique qu'il lègue à la comtesse Tolstaia son portrait peint par Brulloff (il s'agit d'une des grandes peintures à l'huile). La présente lithographie est une œuvre de très grande qualité ; elle est en outre extrêmement rare, presque unique. Le lithographe n'en est point connu, mais tout indique un parfait artiste. Elle fut donnée par le poète Joukovski, à son amie la comtesse Tolstaia ; le phylactère dédicatoire qui l'accompagne, collé sur son encadrement d'époque, est absolument autographe, de la main de Joukovski. Il a été religieusement apposé là par la comtesse, en souvenir de son feu ami... qui mourut dans les bras d’Alexandra Tolstaia, fille de la comtesse. Портрет Василия Алексеевича Перовского с автографом В.А. Жуковского.1830-1850 гг. Литография с портрета Карла Брюллова. 33 х 28 см. Представлена в паспорту эпохи 42 х 37 см (тушь и гуашь на бумаге, наклеенной на деревянную основу со скошенными краями). Дарственная надпись В.А. Жуковского: "Графине Прасковье Васильевне Толстой от Жуковского" вклеена в картуш в нижней части паспарту. В.А. Перовский (1795-1857), участник Отечественной войны 1812 года, герой Бородинской битвы, генерал-адъютант (с 1833 г.), генерал-губернатор Оренбурга, член Государственного совета, близкий друг А.С. Пушкина и В.А. Жуковского. В 1822-1824 гг. жил в Италии, где сблизился с К.П. Брюлловым. Поэт В.А. Жуковский и В.А. Перовский входили в ближайший круг друзей графа Андрея Андреевича Толстого и его супруги графини Прасковьи Васильевны Толстой (1796-1879). Здесь переплелись многочисленные дружеские, любовные и родственные связи семей В.А. Перовского, В.А. Жуковского и Толстых. Перовский питал нежные чувства к подруге П.В. Толстой, родственнице В.А. Жуковского, А.А. Воейковой, рано скончавшейся, образ которой запечатлел В.А Жуковский в поэме "Светлана". Дочь Прасковьи Васильевны Толстой Александра была всю жизнь влюблена и предана В.А. Перовскому. Именно она поведала Л.Н. Толстому историю этого замечательного человека, Лев Николаевич предполагал создать роман о Перовском, использовал его воспоминания при описании сцен плена Пьера Безухова, а также сцен с Пьром Безуховым у постели умирающего отца. В завещании Жуковского 1831 года упоминается графиня Толстая: "п. 11/ х) Графине Толстой портрет Перовскаго Брюлло"). Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat