Entourage de Jean-Baptiste Isabey. Portrait... - Lot 147 - Eric Caudron

Lot 147
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Entourage de Jean-Baptiste Isabey. Portrait miniature d'Arkadi Ivannovitch Morkoff, ambassadeur de Russie en France. Vers 1803. Miniature ovale sur ivoire. 6 x 5 cm. Dans un cerclage de laiton ciselé, placé dans un cadre de bois orné de quatre fleurs. Arkadi Morkoff (Morkov, Morcoff) (1747-1827), suivit la carrière diplomatique, et fut ambassadeur à Paris entre 1801 et 1803. Il fut fait chevalier de Saint André en 1803. L'Empereur Alexandre le rappela à Saint Pétersbourg, sur la demande du Premier Consul Bonaparte qui n'appréciait guère son comportement "à la russe". Ce portrait, où figurent le cordon & la plaque de Saint André, ainsi que la plaque de Saint Vladimir, peut avoir été fait juste avant son départ de Paris (novembre 1803). Il existait un portrait d'Arcade Morkoff, peint par Isabey, semblable au nôtre, mais aujourd'hui disparu ; il est reproduit dans les Portraits russes des XVIIIe et XIXe siècles, publiés par le grand-duc Nicolas Mikhaïlowitch (Saint Pétersbourg, 1905), tome I. Круг Ж.-Б. Изабе. Портрет А.И. Моркова. Ок. 1803. Миниатюра на кости. Овал 6 х 5 см. В латунном обрамлении и деревянной раме. Аркадий Иванович Морков (1747-1827), видный русский дипломат, посол в Париже в 1801-1803 гг. Был отозван из Парижа Императором Александром I по настоянию Наполеона за явные антифранцузские настроения и дерзкое поведение, приведшие к натянутым отношениям России с французским правительством. Пожалован Орденом Святого Андрея Первозванного в 1803 г. накануне своего отъезда из Парижа. Изображен с орденами Святого Андрея Первозванного и Святого Владимира. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat