Ecole russe, vers 1815-1820. Portrait d’un... - Lot 146 - Eric Caudron

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ecole russe, vers 1815-1820. Portrait d’un général de l’armée de Sa Majesté Impériale l’Empereur de Russie. Aquarelle sur papier (contrecollée sur carton des années 1920) ; replacée vers 1980 dans son cadre d’époque Empire. 39,5 x 30 cm. Le général en grand uniforme russe (veste verte ; collet, parement et patte de paremeent rouge à feuilles de chêne d’or ; épaulettes : culotte blanche, bottes noires) est assis sur un fauteuil de bois sculpté ; tourné vers la droite, il tient un livre sur son genou ; il pose dans une galerie dont le rideau écarté laisse voir un golfe marin. La peau blanche de son visage, ses cheveux blonds dorés et ses yeux bleus indiquent suffisamment son origine. Il porte le grand cordon & la plaque de Sainte Anne ; la croix de Saint Vladimir ; la croix polonaise de Saint Stanislas. Deux petites déchirures sur la feuille aquarellée. Русская школа. Портрет русского генерала. 1815-1820 гг. Бумага, наклеенная на картон (в 1920-х годах), акварель. 39,5 х 30 см. В деревянной золоченой раме начала XIX века. Генерал изображен в однобортном мундире темно-зеленого цвета с лентой и звездой ордена Святой Анны 1-ой степени, крестом ордена Святого князя Владимира, крестом польского ордена Святого Станислава. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat