Jean-Balthazar de la Traverse. Cinq vues... - Lot 145 - Eric Caudron

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean-Balthazar de la Traverse. Cinq vues de la Crimée et de la route de Voronitz. Extraites de l'album « Recueil de différentes vues de l'Empire de Russie et de ses Conquêtes, premier cahier ». 1788-1789. Aquarelle sur traits d'encore ; papier. Cinq dessins sur une seule feuille de 47 x 34 cm. Trois dessins portent le monogramme de l'artiste J.B.D.L.T. et l'année 1788 ou 1789. En bas & à droite de la feuille : « VIII ». Sous passepartout ; dans cadre (baguette dorée) vitré. Au dos, une autre feuille avec le titre d'un cahier en français « Recueil de différentes vues de l'Empire de Russie et de ses Conquêtes, premier cahier ». Contient : • Cap ou promontoire de Parthénion, sur lequel on prétend que fut le temple de Diane, dont Iphigénie fut la Prêtresse ; donné par Catherine 2 au Prince de Ligne. 1789. • quatre vues des environs de Voronitz. 1788. Jean-Baptiste de La Traverse (1752-après 1808), dessinateur, et acteur de la Troupe française des Théâtres impériaux, résida en Russie depuis 1773. En 1780, il fut envoyé par le comte Alexandre Sergueievitch Stroganoff, pour parcourir le pays et en rapporter des vues et dessins sur les principales villes de l'Empire russe, afin de constituer un recueil pour l'instruction géographique de son fils Paul Stroganoff. Durant la guerre russo-turque, Jean-Baptiste de La Traverse visita le sud de la Russie et la Crimée (1787-1791) : c'est de cette époque que datent nos cinq dessins. Le Recueil a appartenu au prince Nicolas Vassilievitch Repnine ; il fut ensuite dérelié et vendu par feuilles à l'hôtel Drouot, les 23-25 janvier 1980 et chez Sotheby's en 1982 et 1983. Жан-Балтазар де ла Траверс. Виды Крыма и Воронежской дороги из альбома "Собрание различных видов Российской Империи и ее завоеваний". 1788-1789. Бумага, акварель, тушь. Пять рисунков на листе 47 х 34 см. На трех рисунках - монограмма художника J.B.D.L.T. и даты 1788 и 1789. Внизу справа листа : " VIII ". Под стеклом, в паспарту и позолоченной раме. На обороте : другой лист с загаловком тетради на французском языке "Собрание различных видов Российской Империи и ее завоеваний. Первая тетрадь". Лист VIII из первой тетради альбома содержит: • Мыс или выступ Парфеницы, на котором по преданию находился Храм Дианы, где Ифигения служила жрицей, пожалованный Екатериной 2 принцу де Линю. J.B.D.L.T.1789. • Четыре вида воронежского тракта. 1788. Ж.-Б. де ла Траверс (1752-после 1808), французский художник и актер французской труппы Императорских театров, в России с 1773 г. Граф А. С. Строганов в начале 1780-х гг. заказал Ж.-Б. де ла Траверсу альбом с видами городов Российской Империи для своего сына Павла. В 1783-1787 гг. художник много путешествовал и побывал в Финляндии, Калмыкии, на Соловках, в Москве, Новгороде. Рисунки этого путешествия вошли в альбом под названием "Путешествующий по России живописец". В годы русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Ж.-Б. де ла Траверс предпринял путешествие на юг России. Рисунки южного путешествия вошли в альбом под названием "Собрание различных видов Российской Империи и ее завоеваний". В какой-то момент альбом принадлежал одному из участников войны князю Николаю Васильевичу Репнину. Этот альбом был разброшюрован, и листы его были проданы на аукционе в Отеле Друо 23-25 января 1980 г., а также на аукционах Сотбис в 1982 и 1983 гг. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat