Alexander Tillander, pour Fabergé. Insigne... - Lot 108 - Eric Caudron

Lot 108
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Alexander Tillander, pour Fabergé. Insigne de l'escorte du Train impérial, premier degré. Pendentif, en forme d'écu portant l'Aigle impériale russe, le tout couronné. Or, émaux polychromes, diamants. Sur l'anneau : ◊ titre : 56 ЯЛ ◊ maître-orfèvre : A T Poids 14,7 g. Cet insigne fut créé en 1904, par oukaze de l'empereur Nicolas II, et comportait trois degrés de dignité ; le premier degré, le plus élevé, était fabriqué en or & diamants, et fut attribué à très petit nombre aux officiers généraux. L'insigne fut produit en exclusivité par Fabergé. Provenance : Alexandre Nikolaevich Lermontov (1927-2019). Александр Тилландер для Фаберже. Знак «За сопровождение Императорского поезда» 1-ой степени. Санкт-Петербург. 1904-1917. Золото, эмаль, алмазы. 4,5 х 3,5 см. Клейма: "56", пробирного мастера ЯЛ и мастера АТ (Александр Тилландер). Знак «За сопровождение Императорского поезда» был учрежден в 1904 г. Знаки 3-х степеней исполнялись исключительно фирмой Фаберже. Знаки первой степени вручались очень редко и только генералам. Происхождение: Александр Николаевич Лермонтов (1927-2019). Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat