Médaille pour commémorer l’exposition historique... - Lot 106 - Eric Caudron

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Médaille pour commémorer l’exposition historique d’œuvres d’art tenue à Saint Pétersbourg en 1904, sous l’égide l’impératrice Alexandra Feodorovna. Saint Pétersbourg, 1904. Sur la face : monogramme AФ ; revers : Историческая выставка предметовъ искусства СПБ 1904; le tout surmonté de la couronne impériale. Argent. 4 x 1,6 cm ◊ maître orfèvre : NP (Nichols & Plinke) ◊ titre et essayeur : 84 ЯЛ. Poids : 7,7 g. Joint : broche en forme de couronne souveraine. Inscription en cyrilliques au revers. Медаль в память об исторической выставке предметов искусства, проходившей в Санкт-Петербурге в 1904 г. под покровительством Императрицы Александры Федоровны. Санкт-Петербург, 1904. Серебро. 4 х 1,6 см. Клейма: 84, пробирного мастера ЯЛ, мастера NP (Никольс и Плинке). А также : брошь в виде короны. На обороте: надписи на кириллице. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat