Nicolas Coutepoff, Colonel de la Garde et... - Lot 102 - Eric Caudron

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Nicolas Coutepoff, Colonel de la Garde et sous-chef de la chasse Impériale. La chasse grand-ducale et tsarienne en Russie. Période du Xe au XVIe siècle. Etude historique. Saint Pétersbourg, Expédition pour la confection des papiers d’Etat, 1896. Un volume grand in-4°, plein veau lissé gorge-de-biche ; sur le premier plat, large composition polychrome de N. Samokich (sur un bandeau d’entrelacs animés dans le style du XIIe siècle, un faucon essorant aveuglé par son chaperon se tient sur la lettrine rouge champie de bleu qui ouvre le titre inscrit sur trois lignes en noir ; le faucon tient dans une serre un long branchage de laurier doré qui broche sur un disque d’argent gravé de rayons & portant la chapka de Monomaque ; le tout sommé d’un monogramme couronné d’Alexandre III dans un vaste rayonnement) ; appliqué, le sceau rouge de Vassili III Ivanovitch, à l’aigle bicéphale couronnée ; deux écoinçons à l’aigle bicéphale couronnée (argent ?), selon un modèle de 1687 ; dos lisse orné d’un long entrelac frappé de l’aigle bicéphale dorée ; second plat illustré du chestopeurre (bâton de cérémonie sommé de l’aigle bicéphale couronnée, et entourée de six demi-aigles), enlacé de rinceaux : frises dorées sur les chasses ; toutes tranches dorées ; signet de soie rouge ; gardes de papier imprimé & pointillé à l’or, illustrées d’une grande aigle bicéphale tri-couronnée dans un riche jeu d’entrelacs. Dans sa chemise en percaline front-de-cerf frappée des armes à l’or de l’Empereur. Reliure de Kirchner à Saint Pétersbourg, rue Malaya Morskaya, n° 14. Illustrations couleurs & noir-&-blanc de V. M. Vasnetsoff et N. S. Samokich. Ouvrage dédié « à la glorieuse et impérissable mémoire de feu Sa Majesté l’Empereur Alexandre III ». Cet ouvrage fut relié par la maison Kirchner, manufacture de papeterie fondée par Otto Kirchner en 1871. Cette maison, nationalisée après les événements de 1917, existe encore de nos jours sous le nom de Svetoch. Extraordinaire ouvrage, exécuté avec un luxe inouï. Les reliures furent faites une par une, à la main : celles du même volume diffèrent donc les unes des autres, se serait-ce que par la position des lettres ou par celle du sceau de Vassili. L’édition complète en russe comprenait quatre volumes. Les deux premiers furent traduits en français (par le docteur Alexis Lupus). Nous avons ici le premier volume français. Николай Кутепов, заведующий хозяйством Императорской охоты. Великокняжеская и царская охота на Руси. Период с X по XVI вв. Исторический очерк. Санкт-Петербург, Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1896. Том in-4°, в цельнокожаном переплете, верхняя крышка роскошно иллюстрирована Н.С. Самокишем, серебряные углы в виде двуглавых орлов, муаровые, богато декорированные форзацы, ляссе из алого шелка, издательская суперобложка из бежевого коленкора с тисненым орлом в центре. Цветные и черно-белые иллюстрации В.М. Васнецова и Н.С. Самокиша. На французском языке. Издание, посвященное Его Величеству Императору Александру III. Переплет работы Дома Кишнера, бумажной мануфактуры, основанной в Петербурге Отто Кишнером в 1871 г. ( Мануфактура, национализированная после 1917 года, существует до сих пор под именем « Светоч »). Полное издание на русском языке состоит из четырех томов. Два первых тома вышли в свет также на французском языке в переводе Алекси Люрюса. Мы представляем вам здесь французскую версию первого тома. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat