Grand-Duc Nicolas Mikhaïlowitch. L’Empereur... - Lot 93 - Eric Caudron

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand-Duc Nicolas Mikhaïlowitch. L’Empereur Alexandre Ier. Essai d’étude historique. Saint-Pétersbourg. Manufacture des Papiers de l’Etat, 1903. Deux volumes grand in-8°, brochés. Dix-neuf planches, portraits et vues, hors-texte. Exemplaires non rognés, en parfait état. Cet ouvrage est un modèle de recherche historique. Pour cela, Nicolas Mikhaïlovitch a consulté des archives secrètes pour accéder auxquelles il fallait une permission expresse du souverain. Ce travail sur les archives a permis de dévoiler de nouveaux faits historiques, ce qui a conduit à interprêter d’une nouvelle façon plusieurs faits de la vie d’Alexandre. Provenance : Léonce Pingaud. Великий Князь Николай Михайлович. Император Александр I. Опыт исторического исследования. Санкт-Петербург, Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1903. Два тома in-8°, в мягкой издательской обложке. Содержит 19 листов с портретами и видами. Происхождение: Леонс Пенго. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat