Marie Feodorovna, impératrice de Russie.... - Lot 72 - Eric Caudron

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Marie Feodorovna, impératrice de Russie. Lettre autographe signée [à la comtesse Orloff-Tchesmenskaya]. Sl, 4 mars 1814. Une page in-12, écrite à l’encre brune sur 13 lignes ; en français. Elle est sensible à ses attentions, et regrette de n’avoir pas l’espérance de la revoir cet hiver car elle aurait éprouvé une satisfaction bien véritable de la remercier de vive voix. Императрица Мария Федоровна. Письмо, собственноручное и подписанное, графине Орловой-Чесменской. Март 1814 г. Страница текста in-12 двойного листа бумаги верже с филигранью, орешковые чернила. На французском языке. Императрица очень сожалеет, что ей не придется повидаться с графиней этой зимой, иначе она бы получила истинное удовольствие поблагодарить графиню лично. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat