Empereur Paul Ier. Une lettre autographe... - Lot 70 - Eric Caudron

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Empereur Paul Ier. Une lettre autographe signée à M. de Nicolaï. Saint-Pétersbourg, le 22 mars 1800. Feuille en-8°, écrite à l'encre ; en français. L'empereur remercie pour l'almanach de Berlin de 1785 envoyé à sa demande. Andrei Lvovich von Nikolai (1737-1820), président de l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg de 1796 à 1803, mentor du grand-duc Pavel Petrovitch et membre du cabinet de l'empereur Paul Ier. Император Павел I. Письмо, собственноручное и подписанное Императором, господину де Николаи. Санкт-Петербург, 22 марта 1800 г. Лист in-8°, орешковые чернила. На француском языке. Император благодарит за присланный по его просьбе берлинский альманах за 1785 г. Андрей Львович фон Николаи (1737-1820), президент Петербургской Академии наук с 1796 по 1803 гг., до этого наставник Великого Князя Павла Петровича и член кабинета Императора Павла I. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat