Lettres-patentes des grands souverains, tsars... - Lot 50 - Eric Caudron

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Lettres-patentes des grands souverains, tsars & grands-ducs Iohann Alexeievitch et Piotr Alexeievitch, qui transfèrent à Stepan Petrovitch Naumov la possession de cent quarante arpents de terre, en raison de son courage & bravoure dans les guerres menées contre le sultan turc et le khan de Crimée. Moscou, 9 septembre, année 7190 depuis le commencement du monde [1682 de la naissance du Seigneur]. Une feuille pré-imprimée (51 x 40 cm) avec insertions manuscrites. Manques de papier au centre et au bas de la feuille. Restaurations. Dans un cadre moderne. Le diplôme nous ramène à l'époque de la guerre russo-turque de 1672-1681, et de la première année du règne conjoint de Iohann & Piotr Alexeievtichi. Великие Государи, Цари и Великие Князи Иоанн Алексеевич и Петр Алексеевич. Жалованная грамота о передаче Степану Петровичу Наумову 140 четвертей из его поместья в вотчину "за мужественное и храброе в воинских делах стояние" "с солтаном турецким и ханом крымским войны". Царствующий град Москва, Верхняя типография, 9 сентября 7190/ 1682 г. Гравированный лист (51 х 40 см) с рукописными вставками. Потери по сгибу в центальной части и нижней части листа. Реставрации. В современной раме. Грамота относит нас ко временам русско-турецкой войны 1672-1681 гг. и первому году совместного княжения Иоанна и Петра Алексеевичей. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat