Icône de la Mère de Dieu "Recouvrance des... - Lot 3 - Eric Caudron

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Icône de la Mère de Dieu "Recouvrance des perdus". Russie, XIXe siècle. Tempera sur bois ; recouvert d'une toile portant une broderie de perles polychromes sur fond de perles grises, agrémentée de cabochons de verre coloré. 44 x 37 cm. La peinture est de très belle qualité ; pour la voir dans son entièreté, il conviendrait de la dévoiler en otant précautionneusement la broderie. Икона Божией Матери "Взыскание погибших". Россия, XIX в. Дерево, темпера. Оклад из материи, вышитой бисером, карбюшонами из разноцветного стекла. 44 х 37 см. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat