LEQUIN (Actif au XVIIIème). - "Almanach pour... - Lot 195 - Eric Caudron
LEQUIN (Actif au XVIIIème). - "Almanach pour 30 ans dédié à la Reine". 1775. Gravure originale à l'eau-forte et au burin. Réf. : De Vinck n°214. Rare épreuve sur papier vergé fort, coupée à l'intérieur du coup de planche. Cet Almanach orné des portraits profil de Marie-Antoinette et Louis XVI est particulièrement original puisqu'il était doté d'un mécanisme circulaire au dos permettant, comme pour une règle de calcul, d'obtenir rapidement les différentes informations relatives à une date donnée. Après l'accélération de l'imprimerie au XIXème, les Almanachs étaient les ouvrages les plus imprimés et lus avec la Bible, il n'était pas rare qu'ils soient dotés de rébus pour pouvoir être lu par un public analphabète. Celui-ci cependant, publié à Paris en 1875, est un objet sophistiqué par sa forme et destiné à un public lettré et bourgeois puisque coûtant trois livres (ancien régime) équivalent à 45 euros actuels. Sa publication fut annoncée comme suit dans la Gazette de France du 20 octobre 1775 : "Almanach pour trente ans, dédié à la Reine, par le sieur Lequin, formant une estampe enrichie des portraits du Roi et de la Reine et de divers ornements. Chez l'auteur rue et hôtel de Condé. Prix 3 Livres, et sous verre et bordures 8 Livres." Un exemplaire est visible à la BNF. 44,5 x 35,3 cm. État B (Papier oxydé et empoussiéré, rousseurs sous le titre)
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :