GRASSET ST SAUVEUR & LABROUSSE - "BLANCHARD... - Lot 193 - Eric Caudron

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
GRASSET ST SAUVEUR & LABROUSSE - "BLANCHARD soldat / Non je ne me rendrai pas, vive la République, 24 Frimaire An3è, 15 Decembre 1793". Entre 1796 et 1805. Eau-forte en coloris de l'époque. Epreuve sur papier, anciennement contrecollée. Planche issue de "Fastes du peuple français, ou Tableaux raisonnés de toutes les actions héroïques et civiques du soldat et du citoyen français". Marges du cuivre. 13,8 x 17 cm. Etat C (Coupé sur la marque du cuivre, une déchirure atteignant le sujet sur 4cm en haut à droite et anciennement contrecollée).
Mes ordres d'achat