ANDREANI Andrea (Mantoue 1540 1623) - "L'Enlèvement... - Lot 186 - Eric Caudron

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ANDREANI Andrea (Mantoue 1540 1623) - "L'Enlèvement d'une sabine". 1584. Gravure sur bois en clair-obscur d'après Giovanni da Bologna (1529 1608), imprimée en divers tons de brun. Epreuve sur papier vergé (sans filigrane). Réf.: Bartsch, n°3. Cette estampe monumentale reproduit la célèbre sculpture florentine de Giambologna "L'enlèvement de Sabine". Andrea Andreani est sans aucun doute l'un des pionniers de la gravure sur bois en couleurs au XVIè siècle en Italie. Pour capturer la qualité tridimensionnelle de la sculpture, l'artiste a réalisé trois différentes gravures sur bois d'après le chef-d'oeuvre de Giambologna, chacune représentant la sculpture sous un angle différent. 39 x 19,2 cm. Etat C (Coupé à l'intérieur du sujet (manque dans la tablette), quelques plis marqués et d'impression, un peu empoussiéré, quelques petites taches et courtes déchrirures anciennement restaurées...)
Mes ordres d'achat