SILVESTRE Israël (D'après) - PARIS - "Vue... - Lot 185 - Eric Caudron
SILVESTRE Israël (D'après) - PARIS - "Vue du PALAIS DES TUILLERIES du costé de l'Entrée / Plan du premier étage au-dessus du rez de chaussé". Fin XVIIème. Grande gravure à l'eau-forte par Aldert Meyer (Amsterdam 1664 après 1697), d'après Israël Silvestre (16211691). Epreuve sur papier vergé. Réf.: "Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'oeuvre d'Israël Silvestre" par L. E. Faucheux, 1857, n° 161.2. Titre en français à gauche et en néerlandais à droite. Avec l'adresse de Carel Allard (16481709). Une série de vues en grand format des Tuileries par Silvestre était destinée au recueil sur les Maisons royales. 41 x 95 cm. Etat B (Plis médians d'origine, quelques rousseurs éparses et courtes déchirures en pied au niveau des plis).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :