CALLOT Jacques (Nancy 1592 1635) - "La Foire... - Lot 178 - Eric Caudron

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
CALLOT Jacques (Nancy 1592 1635) - "La Foire de l'Impruneta (2ème planche, gravée à Nancy)". 1622. Gravure originale à l'eau-forte et au burin. Epreuve du 1er état (sur 2) avant l'adresse d'Israël Silvestre dans l'angle inférieur gauche de la tablette, imprimée sur deux feuilles raboutées de papier vergé filigrané (Lion étoilé, proche Lieure 38). Réf.: I.F.F Après 1800 & Lieure, n°478. Rare. Chef-d'oeuvre de l'art de la gravure, cette estampe constitue un précieux témoignage de la société rurale en Toscane au début du XVIIe siècle. Callot a gravé deux matrices de L'Impruneta : une première, à Florence, aujourd'hui conservée au Musée lorrain, et une seconde, après son retour à Nancy, entre 1621 et 1623. 41 x 66 cm. Etat C (Coupé à la limite du trait carré, quelques taches et rousseurs, déchirures restaurées, petits accidents)
Mes ordres d'achat