BOSSE Abraham (Tours 1602 Paris 1676) - L'Accouchement".... - Lot 177 - Eric Caudron
BOSSE Abraham (Tours 1602 Paris 1676) - L'Accouchement". 1633. Gravure originale à l'eau-forte et au burin. Réf.: I.F.F XVIIème, n°376. Duplessis, n°1376. Epreuve du Ier état sur II, avec l'adresse de Le Blond, sur papier vergé non filigrané. Planche de la série de 6 pièces "Le Mariage à la ville". Dans la suite "Le Mariage à la ville", Abraham Bosse y résume divers moments de la vie d'une jeune femme: Le Contrat de mariage, La Mariée reconduite chez elle, Le Retour du baptême, La Visite à l'accouchée, La Visite de la nourrice et L'Accouchement que nous présentons ici. Éditée par Leblond en 1633 puis par Melchior Tavernier, cette suite est, avec "Le Mariage à la campagne", la première où Bosse fait vraiment oeuvre originale. L'artiste choisit un format en largeur et des sujets rarement traités auparavant. 26,3 x 33,8 cm. Etat A (Coupé à la limite du trait carré, rares petits accrocs sur les bords de la feuille, légèrement insolée, traces d'ancien montage et rousseurs claires au verso).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :