REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Jean... - Lot 175 - Eric Caudron

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Jean Lutma (Jan Lutma, Goldsmith)". 1656. Eau-forte et pointe sèche originale. Signée et datée "Rembrandt f. 1656" à la pointe dans la planche (sur la fenêtre). Réf.: Bartsch, n°276. Epreuve sur papier vergé filigrané (Arches), avec l'adresse "Joannes Lutma Aurifecx | Natus Groningae", et portant au verso un cachet bleu de Colportage. Tirage tardif. Grand ami de Rembrandt, Johannes Lutma est un orfèvre néerlandais né à Emden en 1584 et mort le 29 janvier 1669 à Amsterdam. Il a réalisé de très belles coupes et plats en or et reste surtout connu pour la grille du choeur de la Nieuwe Kerk à Amsterdam. 19,7 x 14,6 cm. Etat B (Coupé sur quelques millimètres à l'intérieur du sujet par endroits en bas et à droite).
Mes ordres d'achat