REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La descente... - Lot 173 - Eric Caudron

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La descente de croix, Effet de nuit" (The descent from the cross: by torchlight). 1654. Eau-forte originale. Signée et datée "Rembrandt f. 1654" à la pointe au bas de la composition sur le linceul. Réf.: White & Boon, n°83. Hind, n°280. Bartsch, n°83. Tirage tardif. Epreuve sur papier vergé portant au verso la marque de collection rouge "J. Poinssot". Belle épreuve avec marges. Une des gravures les plus dramatiques de l'artiste. 24 x 19,7 cm. Etat A (Trace d'ancien montage au verso).
Mes ordres d'achat