REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le paysan... - Lot 172 - Eric Caudron

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le paysan avec femme et enfant" (Peasant family on the tramp). c.1652. Eau-forte originale. Belle épreuve sur papier vergé. Réf.: Bartsch, n°131. Tirage tardif. Petites marges. Rembrandt a gravé plus d'une trentaine de sujets de paysans et mendiants. Inhabituel à cette époque, l'artiste leur donnait de vraies émotions et des visages individualisés, probablement en vue d'attiser la compassion. 11,9 x 9,5 cm. Etat A (Bel état de conservation).
Mes ordres d'achat