REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le Baptême... - Lot 170 - Eric Caudron

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le Baptême de l'Eunuche" (The Baptism of the Eunuch). 1641. Eau-forte originale. Signée et datée "Rembrandt f. 1641" à la pointe en bas à droite dans la composition. Réf.: Hind, n°182. Bartsch, n°98. New Hollstein, n°186. Epreuve du IIIème état sur IV (selon N.H, avec le trait échappé à droite de la tête de Philippe), sur papier vergé. Pour la réalisation de cette composition, Rembrandt s'inspire du style de Pieter Lastman, son professeur, mais aussi de son sujet, un thème que ce dernier traita pas moins de quatre fois entre 1608 et 1623. 18,4 x 21,5 cm. Etat A (Coupé à la limite de la marque du cuivre et angle supérieur gauche anciennement restauré).
Mes ordres d'achat