REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Johannes... - Lot 169 - Eric Caudron
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Johannes Wytenbogardus" (Jan Uytenbogaert, Arminian preacher). 1635. Gravure originale à l'eau-forte, pointe sèche et burin. Epreuve sur papier vélin, portant au verso le cachet violet de la vente "A.C Coppier, 2è vente, Drouot 11/06/08" Beaussant Lefèvre". Tirage tardif. Marges. "Johannes Uytenbogaert (1557-1644), précepteur de Frédéric d'Orange et ministre du prince Maurice, fut à son époque le théologien et le prédicateur le plus éminent des remontrants, calvinistes qui suivaient la doctrine d'Arminius (Harmensen). [...] C'est là le premier portrait gravé par Rembrandt d'un personnage n'appartenant pas à sa famille. C'est aussi son premier portrait officiel, commandé, peut-être, par le prédicateur lui-même ou ses disciples, pour être distribué aux membres de la secte" (BNF). 26,5 x 21,3 cm. Etat A.
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :