REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Johannes... - Lot 168 - Eric Caudron
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Johannes Wytenbogardus" (Jan Uytenbogaert, Arminian preacher). 1635. Gravure originale à l'eau-forte, pointe sèche et burin. Réf.: Bartsch, n°279. Epreuve sur papier vergé filigrané (Tête de fou avec collier à points, tronqué). Tirage XVIIème avant de nombreuses retouches. "Johannes Uytenbogaert (1557-1644), précepteur de Frédéric d'Orange et ministre du prince Maurice, fut à son époque le théologien et le prédicateur le plus éminent des remontrants, calvinistes qui suivaient la doctrine d'Arminius (Harmensen). [...] C'est là le premier portrait gravé par Rembrandt d'un personnage n'appartenant pas à sa famille. C'est aussi son premier portrait officiel, commandé, peut-être, par le prédicateur lui-même ou ses disciples, pour être distribué aux membres de la secte" (BNF). 20,7 x 18 cm environ (sujet ovale). Etat C (Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre et à la limite du sujet (sans la tablette), courtes déchirures sur les bords atteignant le sujet (dont une plus importante sur le bord supérieur), légères traces de plis et de manipulation).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :