REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La descente... - Lot 166 - Eric Caudron
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La descente de croix, grande planche" (The descent from the cross, second plate). 1633. Eau-forte originale. Epreuve sur papier vélin fort. Signée et datée "Rembrandt f. cum pryvl 1633" à la pointe au pied de la composition. Réf.: Bartsch, n°81. Hollstein, n°103. Tirage tardif de Lamoureux. Petites marges pour trois côtés et marge du cuivre en bas. 53,5 x 41,5 cm. Etat B (Coupé sur la marque du cuivre en pied, petit manque à l'angle inférieur droit, traces d'ancien montage au verso et une courte déchirure en bas à droite).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :