REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le Persan"... - Lot 165 - Eric Caudron

Lot 165
Estimation :
4000 - 5000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le Persan" (The Persian). 1632. Eau-forte originale. Signée et datée "RHL 1632" à la pointe dans la planche. Réf.: Hind, n°93. Bartsch, n°152. Epreuve du I er état sur III, sur papier vergé. 10,6 x 7,5 cm. Etat B/C (Coupé sur la marque du cuivre, deux déchirures anciennement restaurées et doublée sur Japon, légèrement insolée).
Mes ordres d'achat