REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le Persan"... - Lot 165 - Eric Caudron
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le Persan" (The Persian). 1632. Eau-forte originale. Signée et datée "RHL 1632" à la pointe dans la planche. Réf.: Hind, n°93. Bartsch, n°152. Epreuve du I er état sur III, sur papier vergé. 10,6 x 7,5 cm. Etat B/C (Coupé sur la marque du cuivre, deux déchirures anciennement restaurées et doublée sur Japon, légèrement insolée).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :