LONDERSEEL Johann van (Anvers 1575 Rotterdam... - Lot 163 - Eric Caudron
LONDERSEEL Johann van (Anvers 1575 Rotterdam 1625) - "Paysage avec des voyageurs qui sont attaqués par des brigands." Gravure à l'eau-forte et au burin d'après David Vinckenboons (Malines 1576 Amsterdam 1633). Réf.: Le Blanc, n°39. Hollstein, n°84. Epreuve sur papier vergé (fragment de filigrane non identifié), avec l'adresse de C. Visscher. Nom des artistes et adresse gravés dans la tablette en bas à gauche. 34,8 x 45,4 cm. Etat B (Coupé au sujet, déchirure consolidée à l'angle inférieur gauche, très légère trace de mouillure à gauche au niveau des arbres, légères traces de manipulation).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :