LONDERSEEL Johann van (Anvers 1575 Rotterdam... - Lot 163 - Eric Caudron

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
LONDERSEEL Johann van (Anvers 1575 Rotterdam 1625) - "Paysage avec des voyageurs qui sont attaqués par des brigands." Gravure à l'eau-forte et au burin d'après David Vinckenboons (Malines 1576 Amsterdam 1633). Réf.: Le Blanc, n°39. Hollstein, n°84. Epreuve sur papier vergé (fragment de filigrane non identifié), avec l'adresse de C. Visscher. Nom des artistes et adresse gravés dans la tablette en bas à gauche. 34,8 x 45,4 cm. Etat B (Coupé au sujet, déchirure consolidée à l'angle inférieur gauche, très légère trace de mouillure à gauche au niveau des arbres, légères traces de manipulation).
Mes ordres d'achat