GOLTZIUS Heinrich (Mulbrecht 1558 Haarlem... - Lot 162 - Eric Caudron

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GOLTZIUS Heinrich (Mulbrecht 1558 Haarlem 1616) - "La chute de Phaéton". 1588. Burin d'après Cornelis Cornelisz van Haarlem (1562 1638). Monogramme de l'artiste en pied de la composition. Réf.: Bartsch, n°260. The New Hollstein Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, 1450-1700, n°327. Epreuve du 2nd état sur 2, sur papier vergé (sans filigrane). Planche 3 de la série des "Quatre Disgraciés" (Tantale, Ixio, Icare et Phaéton). Filet de marges par endroit. 33,3 x 33,3 cm (sujet rond). Etat B/C (Coupé à la limite de la marque du cuivre, légères traces de pli, quelques anciennes restaurations et rares infimes petites taches).
Mes ordres d'achat