DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "La... - Lot 161 - Eric Caudron
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "La Sainte Famille aux trois lièvres" (The Holy Family with the Three Hares). c.1496. Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf: Bartsch, n°102. Hollstein, n°212. Meder, n°212. Belle épreuve sur papier vélin. Tirage tardif. Marges. L'une des premières estampes majeures de Dürer, cette oeuvre fut l'une des premières à révéler son génie. En réalisant ses premières gravures sur bois à grande échelle, Albrecht Dürer a su montrer qu'il pouvait amadouer un bloc de bois tout en dégageant une délicatesse sans précédent. 41,2 x 29,2 cm. Etat A.
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :