CUBA - MIALHE Frédéric - "Teatro de Tacon... - Lot 27 - Eric Caudron

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
CUBA - MIALHE Frédéric - "Teatro de Tacon y parte del paseo de Isabel II, VIsta tomada desde la puerta del Monserrate". 1847-1848. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Signée en bas à droite dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Imprimée par L. Marquier (Calle de Lamaprilla n°96, Habana). Planche de la série "Viaje pintoresco alrededor de la Isla de Cuba". Marges. 23,7 x 36 cm. Etat C (Quelques taches et rousseurs majortairement dans les marges et au verso).
Mes ordres d'achat