CUBA - MIALHE Frédéric - "HABANA, 3a Vista... - Lot 24 - Eric Caudron

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
CUBA - MIALHE Frédéric - "HABANA, 3a Vista tomada desde Casa-Blanca (3ème vue prise depuis Casa-Blanca)". 1847-1848. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Signée en bas à droite dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Imprimée par L. Marquier (Calle de Lamaprilla n°96). Planche de la série "Viaje pintoresco alrededor de la Isla de Cuba". Marges. 27,5 x 35,5 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée, quelques taches principalement dans les marges et au verso).
Mes ordres d'achat