CUBA - MIALHE Frédéric - "VISTA DEL YUNQUE,... - Lot 23 - Eric Caudron

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
CUBA - MIALHE Frédéric - "VISTA DEL YUNQUE, Costa del Norte". 1847-1848. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Signée en bas à gauche dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Imprimée par L. Marquier (Calle de Lamaprilla n°96). Planche de la série "Viaje pintoresco alrededor de la isla de Cuba". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 27,5 x 36 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée, quelques rousseurs claires marginales et légères traces de manipulation).
Mes ordres d'achat