CUBA - MIALHE Frédéric - "VISTA DEL YUNQUE,... - Lot 23 - Eric Caudron
CUBA - MIALHE Frédéric - "VISTA DEL YUNQUE, Costa del Norte". 1847-1848. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Signée en bas à gauche dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Imprimée par L. Marquier (Calle de Lamaprilla n°96). Planche de la série "Viaje pintoresco alrededor de la isla de Cuba". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 27,5 x 36 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée, quelques rousseurs claires marginales et légères traces de manipulation).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :