CUBA - MIALHE Frédéric - "Iglesia Catedral... - Lot 21 - Eric Caudron
CUBA - MIALHE Frédéric - "Iglesia Catedral de SANTIAGO DE CUBA". c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier vélin, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 25,7 x 36,5 cm. Etat C (Légèrement empoussiérée, une courte déchirure en marge supérieure et rares rousseurs claires éparses).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :