ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle : « Portrait... - Lot 14 - Eric Caudron

Lot 14
Estimation :
150 - 250 EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle : « Portrait de la reine Marie Thérèse d'Autriche (1638 1689) », épouse de Louis XIV, en habit royal, manteau bleu à fleurs de lys, bordé d'hermine. Gouache sur vélin ; contre collé sur carton. Petites lacunes dans les fonds en haut à droite. H. 12,4 L. 9,3 cm. Et « Portrait présumé d'Henriette Marie de France (1609 1669) », reine consort d'Angleterre, en sainte Catherine, avec sa palme, l'épée et la roue, dans un manteau bleu à revers d'hermine. Gouache sur vélin ; contre collé sur carton. H. 2,4 L. 10 cm
Mes ordres d'achat