BECK David (Ecole de) (Delft 1621 La Haye... - Lot 5 - Eric Caudron

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
BECK David (Ecole de) (Delft 1621 La Haye 1656) : « Portrait de la reine Christine de Suède (1626 1689) ». Huile sur toile (Rentoilage ; griffures ; petites restaurations et repeints dans les fonds). Légendé dans la partie supérieure en lettres capitales : « CHRISTINE ROINE DE SUEDE ». H. 55 L. 46 cm. Elle porte à son corsage sa parure royale que l'on voit sur son portrait « ad vivum » dans une pose tout à fait comparable, par David Beck, gravé par Wenceslas Hollar (1607 1677) et daté de 1650, un diamant noir octogonale surmonté d'une couronne fermée.
Mes ordres d'achat