Jean-Jacques KARPFF, dit CASIMIR (1770-1829) :... - Lot 262 - Eric Caudron
Jean-Jacques KARPFF, dit CASIMIR (1770-1829) : « Portrait d'homme de trois-quarts à droite, les bras croisé », vers 1800-1810. Miniature à l'encre de Chine et rehauts de gouache, sur ivoire. Miniature octogonale. Signée à droite : « Casimir ft ». 6,8 x 5,3 cm.
Miniature exposée en 2017 à Colmar, au Misée Unterlinden, numéro 89 du catalogue de l'Exposition, reproduite page 179 et en couverture du catalogue. On pourra lire à son sujet l'excellent article de Bernd Pappe, page 178.
Informations sur la vente - VENTE DE MOBLIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - VENTE DE MOBLIER OBJETS D ART
Frais internet :