Jean-Jacques KARPFF, dit CASIMIR (1770-1829) :... - Lot 262 - Eric Caudron

Lot 262
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Jean-Jacques KARPFF, dit CASIMIR (1770-1829) : « Portrait d'homme de trois-quarts à droite, les bras croisé », vers 1800-1810. Miniature à l'encre de Chine et rehauts de gouache, sur ivoire. Miniature octogonale. Signée à droite : « Casimir ft ». 6,8 x 5,3 cm. Miniature exposée en 2017 à Colmar, au Misée Unterlinden, numéro 89 du catalogue de l'Exposition, reproduite page 179 et en couverture du catalogue. On pourra lire à son sujet l'excellent article de Bernd Pappe, page 178.
Mes ordres d'achat