DEMOUSSY Augustin Luc (Paris 1809 Id. 1880) :... - Lot 27 - Eric Caudron

Lot 27
Estimation :
120 - 150 EUR
DEMOUSSY Augustin Luc (Paris 1809 Id. 1880) : « Portrait d'homme en buste de trois quart ». Fusain, estompe et lavis de gris (insolé). Signé en bas à droite et daté 1847. 25,5 x 18 cm. « Portait de femme en buste ». Fusain, estompe, rehaut de couleur et lavis. Signé en bas à gauche et daté 1850. 26 x 19 cm. Elève de Louis Hersent et d'Abel de Pujol, médaillé au Salon de 1837, Augustin Luc Demoussy est l'auteur du grand portrait en pied de l'Amiral Duquesne conservé au château musée de Dieppe (1868)
Mes ordres d'achat